Расположение детских автокресел в автомобилях

Выбирая детское автокресло, подумайте, где вы хотите, чтобы ваш ребенок сидел в машине, и убедитесь, что детское сиденье может быть правильно установлено в этом положении.

Положение 1: Переднее пассажирское сиденье

Вашим детям безопаснее путешествовать на задних сиденьях, чем на передних. Некоторым родителям нравится иметь возможность присматривать за своим ребенком и поэтому ставят кресло впереди. Но сзади безопаснее, потому что если вы пытаетесь одновременно управлять автомобилем и присматривать за ребенком, вы будете отвлекаться и с большей вероятностью попадете в аварию.

Расположение детских автокресел в автомобилях

Если необходимо следить за ребенком, например, по состоянию здоровья, попросите другого взрослого поехать с ними сзади.

Никогда не ставьте детское сиденье, обращенное назад, спереди, если есть активная подушка безопасности пассажира. Это незаконно и опасно, потому что, если подушка безопасности сработает, она ударит по детскому креслу и бросит его вперед со значительной силой.

Если в автомобиле нет подушек безопасности спереди или они могут быть деактивированы или если в автомобиле есть датчики, которые автоматически отключают подушку безопасности когда вы устанавливаете детское кресло, вы можете ставить детское кресло, обращенное назад, спереди. Тем не менее, все-таки лучше установить его сзади.

Если вам необходимо установить сиденье обращенное вперед, убедитесь, что автокресло находится настолько далеко назад, насколько это возможно, чтобы ваш ребенок был как можно дальше от приборной панели. Дважды убедитесь, что детское кресло очень надежно удерживается ремнем безопасности, а ваш ребенок надежно удерживается встроенным ремнем безопасности детского сиденья или ремнем безопасности (в зависимости от типа детского автокресла).

Положение 2: Заднее сиденье позади водителя

Если возможно, используйте одно из задних сидений. Если вы используете это место, вам может понадобиться посадить ребенка в машину или выйти из нее на обочину дороги. Однако, если вы обычно паркуетесь со стороны водителя рядом с тротуаром, это место будет лучше, чем с противоположной стороны.
Если вы используете это сиденье, убедитесь, что детское кресло может быть правильно установлено в этом положении.

Положение 3: Среднее заднее сиденье

Если среднее заднее сиденье имеет трехточечный (по колену и диагонали) ремень безопасности, это самое безопасное место для установки детского удерживающего устройства (если в инструкциях производителя не указано, что одно из других сидений лучше), поскольку оно находится дальше всего от стороны машины.

Если среднее заднее сиденье оснащено ремнем только для колен, ознакомьтесь с инструкциями по детскому удерживающему устройству, чтобы проверить, можно ли его пристегнуть ремнем только для колен. Большинство детских автокресел требуют трехточечного ремня безопасности. Если это так, установите кресло на заднем сиденье с поясным и диагональным ремнем безопасности.

Положение 4: Заднее сиденье позади переднего пассажира

Лучше использовать это сиденье, чем сиденье позади водителя, потому что это означает, что вы обычно можете посадить ребенка в машину и выйти из нее на тротуарной стороне.

Убедитесь, что детское кресло может быть правильно установлено в этом положении.

Правильная установка детского кресла убережет ребенка от травм во время дорожно транспортного происшествия.

Контакты службы аварийных комиссаров г.Таганрог

г.Таганрог, Вишнёвая улица, 21 А офис 18
+7 (918) 590 60 09
Карта проезда в офис
Карта проезда в офис