Возмещение ущерба при ДТП

Дорожно транспортное происшествие всегда влечет за собой порчу имущества. В данном случае к нему относится автомобиль и реже нанесение вреда здоровью пешеходу и водителю. И возникает законный вопрос о возмещении материального ущерба.

Знания в этом вопросе для потерпевшей стороны очень важны, иначе ремонтировать автомобиль или оплачивать собственное лечение предстоит самому.

ДТП в Таганроге

Достаточное материальное возмещение в результате нанесенного ущерба в ДТП становится не простой задачей, решение которой требует юридических знаний и опыта в этой сфере.

Возмещение материально ущерба


Материальным ущербом считается вред нанесенный автомобилю и другим материальным объектам в результате ДТП.

Для определения суммы ущерба есть несколько вариантов:

  • вывод независимой экспертизы;
  • просчет затрат нанесенных в результате аварии;
  • если затраты на ремонт автомобиля выше её стоимости, то нужно определить её рыночную стоимость.

Для автовладельца есть несколько вариантов возместить ущерб.

  • Если в наличии страховой договор КАСКО, то ущерб компенсируется в денежных средствах, либо путём ремонта автомобиля страховой компанией или подрядными сервисными центрами;
  • По полису ОСАГО нужно обратиться в страховую организацию, в которой этот полис оформлен.
  • Законодатель определил для страховщика 20-дневный срок возмещения ущерба с момента обращения;
  • В случае, если страховую компанию лишили лицензии или она пережила стадию банкротства, водитель должен обращаться за компенсацией в РСА;
  • Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО или КАСКО, то пострадавшая сторона вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств в полном объёме. Данное действие возможно также при недостаточной сумме, покрывающей ремонт транспортного средства, полученной от страховой компании.

Обратившись за юридической помощью к услугам аварийного комиссара, многие из выше перечисленных проблем будут решены путём грамотного оформления документов и своевременных действий, предусмотренных законодательством РФ.

Контакты службы аварийных комиссаров г.Таганрог

г.Таганрог, Вишнёвая улица, 21 А офис 18
+7 (918) 590 60 09
Карта проезда в офис
Карта проезда в офис